пределы10

Область определения, пределы и непрерывность, применение производной.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:24

пределы10

Сообщение Вероника »

Это последний пример,если все правильно будет)))
вот только я не могу поставить в числителе перед первым корнем 3 в степени :(
не знаю как это делается(
а так вот такой примерчик получается)
\(\lim_{x\rightarrow \frac{1}{3}}\frac{\sqrt[3]{\frac{x}{9}}-\frac{1}{3}}{\sqrt{\frac{1}{3}+x}-\sqrt{2x}}\)
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: пределы10

Сообщение Алексей »

Вероника писал(а): вот только я не могу поставить в числителе перед первым корнем 3 в степени :(
не знаю как это делается(
Я подправил ваше сообщение, вставив порядок корня. А вообще это делается небольшим добавлением к записи корня. Например, чтобы получить \(\sqrt[3]{2x+9}\), нужно ввести код:

Код: Выделить всё

[tex]\sqrt[3]{2x+9}[/tex]

Но давайте вернёмся к вашему пределу. Какую неопределённость вы в нем усматриваете?
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:24

Re: пределы10

Сообщение Вероника »

0/0 :)
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: пределы10

Сообщение Алексей »

Логично :) Нужно от этой неопределенности избавляться. Для этого применяют метод домножения на сопряженное выражение. Гляньте, пожалуйста, на странице пределов с иррациональностями пример №1 и пример №4.
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:24

Re: пределы10

Сообщение Вероника »

непонятно :(
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: пределы10

Сообщение Алексей »

Ну, давайте тогда начнём с знаменателя. Дело в том, что есть очень хорошая формула: \((a-b)(a+b)=a^2-b^2\). Попробуйте по этой формуле раскрыть скобки в таком выражении:

\(\left( \sqrt{\frac{1}{3}+x}-\sqrt{2x}\right)\cdot \left( \sqrt{\frac{1}{3}+x}+\sqrt{2x}\right)\)

"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:24

Re: пределы10

Сообщение Вероника »

\((\sqrt{\frac{1}{3}+x})^{2}-(\sqrt{2x})^{2}=(\frac{1}{3}+x)-(2x)\)
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: пределы10

Сообщение Алексей »

Отлично, только можно немного упростить:

\(\frac{1}{3}+x-2x=\frac{1}{3}-x\)

Точное такое же преобразование нужно сделать и в данном пределе. Домножить и числитель и знаменатель на \(\left( \sqrt{\frac{1}{3}+x}+\sqrt{2x}\right)\):

\(\lim_{x\to \frac{1}{3}}\frac{\left(\sqrt[3]{\frac{x}{9}}-\frac{1}{3}\right)\cdot \left( \sqrt{\frac{1}{3}+x}+\sqrt{2x}\right)}{\left(\sqrt{\frac{1}{3}+x}-\sqrt{2x}\right)\cdot \left( \sqrt{\frac{1}{3}+x}+\sqrt{2x}\right)}\)

После этого в знаменателе раскрыть скобки (вы это уже сделали, по сути, осталось лишь записать). Числитель пока трогать не станем.
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:24

Re: пределы10

Сообщение Вероника »

а дальше что? :)
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: пределы10

Сообщение Алексей »

Вы сначала запишите, что получается, а уж потом далее пойдем :) Тут пошагово надо, пример немного громоздкий выйдет.
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
Ответить