Предел

Область определения, пределы и непрерывность, применение производной.
0201400
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:43

Предел

Сообщение 0201400 »

\(\lim_{x\to \infty} \ln (1+e^x)-x\)
Какой прием использовать для решения? Можно просто разделить на x? Это обоснованно?
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: Предел

Сообщение Алексей »

Нельзя просто взять и разделить на \(x\). Придётся тут же на этот \(x\) домножить. Я бы начал с того, что сразу разделил два варианта: \(x\to -\infty\) и \(x\to +\infty\). Попробуйте пока поработать с \(x\to -\infty\) (тут не будет неопределёности), а я покамест прикину второй вариант.
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: Предел

Сообщение Алексей »

Так, ну вроде с вторым вариантом всё более-менее ясно. Если учесть, что \(x=\ln e^x\), то:

\(\lim_{x\to +\infty} (\ln (1+e^x)-x)=\lim_{x\to +\infty} (\ln (1+e^x)-\ln e^x)=\lim_{x\to +\infty} \ln\frac{1+e^x}{e^x}=\lim_{x\to +\infty} \ln\left(\frac{1}{e^x}+1 \right)=\ln1=0.\)
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
0201400
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 18:43

Re: Предел

Сообщение 0201400 »

Бесконечность (не знаю насчет знака). Рассматриваем как сумму пределов, далее вносим под логарифм. Получается беск+ln(1+0)=беск
Аватара пользователя
Алексей
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 03:13

Re: Предел

Сообщение Алексей »

Ну, если \(x\to -\infty\), то под логарифм вносить не нужно. Т.к. при \(x\to -\infty\) получим \(e^x\to 0\) и \(\ln(1+e^x)\to \ln1=0\). Откуда \(\lim_{x\to -\infty} (\ln (1+e^x)-x)=+\infty\).
"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку." Братья Стругацкие, "Хромая судьба"
Ответить